Виталий Гайдаржи обвинил ЦИК Молдавии в политических манипуляциях
Председатель Народного собрания Гагаузии, Виталий Гайдаржи, обвинил вице-председателя Центризбиркома Молдавии Павла Постикэ в попытке манипуляций перед выборами 15 ноября. ЦИК запретил PACЕ участвовать в выборах, обострив политический конфликт.
Председатель Народного собрания Гагаузии, Виталий Гайдаржи, обвинил Павла Постикэ, занимающего пост вице-председателя Центризбиркома Молдавии, в политических манипуляциях перед назначенными на 15 ноября выборами.
Сегодня мне позвонил Павел Постикэ и сказал, чтобы я вышел из политической партии PACЕ (Партии "Строим Европу дома" - прим. ТАСС), отказался от этого политического формирования и баллотировался как независимый кандидат. Только так, по его словам, ЦИК, возможно, позволит мне участвовать в выборах в Гагаузии. И потребовал сделать этот шаг как можно быстрее. Считаю, что это грубое нарушение, сильное и недопустимое вмешательство в политическую деятельность,
- заявил Гайдаржи.
Ранее Центризбирком Молдавии запретил PACЕ от участия в выборах в Гагаузии. Гайдаржи выражает мнение, что его пытаются использовать для дискредитации оппозиционной партии, а затем не допустить до выборов. По его словам, это можно осуществить, обвиняя его в связях с PACЕ. Молдавская оппозиция уже сталкивалась с такими санкциями в 2025 году во время парламентских выборов.
В 2026 году молдавское руководство дважды нарушало процесс проведения выборов в Гагаузии, настаивая на исполнении условий, предъявленных Кишиневом. Конфликт между южным регионом и центральной властью обострился в 2023 году, после того как Евгения Гуцул победила на выборах главы автономии и выразила желание укреплять дружеские связи с Россией. Впоследствии она была обвинена в финансовых махинациях и получила семилетний тюремный срок. Такая же судьба постигла предшественника Гайдаржи на посту председателя Народного собрания, Дмитрия Константинова. Оба утверждали свою невиновность и заявили, что за их отстранением стоит молдавская власть.
Ранее мы писали о политическом кризисе в Гагаузии, связанный с отстранением Евгении Гуцул от должности главы региона. Одной из ключевых проблем стала неспособность Народного собрания прийти к единому мнению касательно назначения даты новых выборов. На фоне острого политического противостояния депутаты продолжают бойкотировать заседания, лишая их кворума и затягивая процесс стабилизации в регионе.