Вице-спикер Негреску: Европа усилит оборону без 5 тыс. военных США
Вице-спикер Европарламента Виктор Негреску сообщил, что Европа планирует нарастить инвестиции в оборонную сферу после решения США вывести 5 тысяч военных из Германии в течение 6-12 месяцев. Планируется усиление вложений на уровне НАТО и в оборонную промышленность.
Европа пока не в состоянии в ближайшее время восполнить утрату американских военнослужащих, поэтому ей необходимо наращивать вложения в оборонный сектор. Об этом заявил вице-спикер Европарламента Виктор Негреску.
В ночь на субботу официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил агентству РИА Новости решение Министерства обороны США о выводе 5 тысяч американских военных из Германии в срок от 6 до 12 месяцев.
"Мы не можем заменить этих 5 тысяч солдат европейскими военнослужащими, но мы можем значительно усилить инвестиции в европейскую оборону", - уточнил Негреску в разговоре с журналистами.
На данный момент существуют планы по увеличению вложений на уровне НАТО, а также по инвестициям в оборонную промышленность самого Евросоюза. Хотя решение Вашингтона не стало неожиданностью для Брюсселя, это не упрощает задачу адаптации Европы к новым вызовам.
Ранее мы писали о том, что Украина намерена усилить свою обороноспособность, разработав собственную систему противовоздушной обороны (ПВО) с помощью европейских технологий. Эта инициатива возникла на фоне продолжающейся нехватки критически важных перехватчиков PAC-3. Президент Зеленский обозначил амбициозную цель — завершить создание системы в течение года, что представляет собой серьезный вызов ввиду существующих трудностей.