Вице-президент Ирана призвал вернуть Азмуна в сборную по футболу
Вице-президент Ирана Абдолкарим Хоссейнзаде выступил в соцсети X, призывая вернуть Сердара Азмуна в сборную Ирана. Азмун, некогда игрок "Рубина", "Ростова" и "Зенита", недавно играл за "Шабаб Аль-Ахли" (ОАЭ), но пропустил игры сборной с марта 2025 года.
Вице-президент Ирана Абдолкарим Хоссейнзаде обратился через социальную сеть X с просьбой вернуть Сердара Азмуна, известного по игровым выступлениям за казанский "Рубин", "Ростов" и петербургский "Зенит", в национальную сборную Ирана по футболу. В настоящее время Азмун играет за клуб "Шабаб Аль-Ахли" из ОАЭ. Обратите внимание, что с марта 2025 года футболист не участвовал в матчах национальной команды и не был включен в предварительный состав сборной на чемпионат мира 2026 года.
Сообщается, что причиной невключения Азмуна могли стать его совместные снимки с шейхами из ОАЭ — страны, откуда были осуществлены атаки на Иран. На своей странице в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), Азмун уверил, что Иран навсегда в его сердце и является для него предметом гордости, выразив пожелания успеха и величия национальной команде на грядущем мировом первенстве.
Необходимо сохранить нити, связывающие нашу родину со своими детьми. Кто ставит имя Ирана выше личных обид, является частью нашего национального капитала. Действие Сердара Азмуна в этом направлении не должно быть проигнорировано. Вернем его в сборную, когда это возможно, не как спортивное решение, а как жест в пользу национального единства
Следует упомянуть, что в составе "Зенита" Азмун добился множества успехов, включая четыре титула чемпиона России, Кубок и два Суперкубка России. На его счету 91 матч и 57 забитых мячей за сборную Ирана. Чемпионат мира пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.
В рамках группового этапа иранская команда встретится с:
- Новой Зеландией (15 июня) и Бельгией (21 июня) в Калифорнии
- Египтом (26 июня) в Сиэтле
Ранее мы сообщали о том, что перспективный русский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Амир Ибрагимов был впервые вызван в основной состав сборной России. Появление Ибрагимова в списке игроков вызвало интерес среди спортивных аналитиков, так как он успешно проявил себя в клубе и теперь имеет шанс закрепиться на международной арене. Его прибытие в Россию для участия в тренировках означает серьёзную ставку на молодого таланта в предстоящих матчах против Египта, Буркина-Фасо и Тринидада и Тобаго в мае и июне.