Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Верховный суд России подтвердил отказ в иске о добросовестности
Фото: Царьград
В мире

Верховный суд России подтвердил отказ в иске о добросовестности

Верховный суд России подтвердил, что признание гражданина добросовестным приобретателем не является предметом отдельного иска. Спор вокруг подержанной Lada Niva, проданной в Кабардино-Балкарии, разрешён в пользу решения суда первой инстанции.

Верховный суд России разъяснил, что признание гражданина добросовестным приобретателем не может само по себе быть предметом отдельного судебного иска. Оно лишь выступает одним из обстоятельств, которые суд обязан учитывать при рассмотрении дела о возврате имущества, сообщает «Российская газета».

Предметом спора стал автомобиль Lada Niva с пробегом. Его владелец передал машину для перепродажи, но не получил за нее денег и обратился в полицию. Тем временем автомобиль был продан за 100 тысяч рублей новому владельцу и затем изъят как вещественное доказательство. Новый покупатель подал иск о признании себя добросовестным приобретателем.

Районный суд Кабардино-Балкарии отказал в удовлетворении иска, поскольку, согласно его выводу, добросовестность покупателя может оцениваться исключительно в рамках спора о возврате имущества по статьям 301–302 Гражданского кодекса, а не как самостоятельное требование. Апелляционный суд не согласился с этой точкой зрения и удовлетворил иск. Кассационная инстанция поддержала апелляционное решение.

Тем не менее, Верховный суд поставил точку в этом вопросе, подтвердив, что существующее законодательство не предусматривает возможность подачи отдельного иска о признании добросовестности приобретения. Таким образом, в силе осталось решение суда первой инстанции.

В июле 2026 года Верховный суд предоставил разъяснения, касающиеся рассмотрения дел, связанных с недвижимостью, схожих с так называемой «схемой Долиной». Был предложен единый методический подход для ситуаций, в которых квартиры были проданы под воздействием мошенников. В 2021 году Конституционный суд провел проверку соответствия Конституции норм об изъятии недвижимости у добросовестных покупателей.

Ранее мы писали о неудачных попытках реализации имущества экс-губернатора Челябинской области Юревича и его соратника Вадима Белоусова, где было упомянуто, что Росимущество уже не в первый раз не может продать принадлежащие им активы на общую сумму 3,6 млрд рублей. Особое внимание уделяется тому, что в числе этих активов находятся знаменитые челябинские торговые комплексы, одним из которых является ТК «Башня». Текущая же ситуация вновь подтверждает трудности, с которыми сталкивается ведомство при попытках реализации этих объектов на рынке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Отступление под Лиманом. Прорыв ВСУ на 9 км": Зеленский впервые с 2022-го бросил в бой "кошмарные бригады" – "пока помолчим" Этот удар завершит СВО – место определено: "Орешников" хватит, он обречён, сообщил советник министра

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь