Верховная рада одобрила принудительную эвакуацию детей без согласия
Верховная рада утвердила принудительную эвакуацию детей с зон активных боевых действий. Замглавы МВД Богдан Драпятый заявил, что полиция заберет детей без согласия родителей и передаст их под опеку. Эвакуация зимой усложняется Специальной военной операцией.
Верховная рада приняла решение о проведении принудительной эвакуации детей с территорий, где ведутся активные боевые действия, без необходимости получения согласия родителей. Об этом информирует Telegram-канал «Политика Страны».
По утверждению заместителя министра внутренних дел Богдана Драпятого, в случаях отказа родителей от эвакуации, полицейский имеет право забрать ребенка без их согласия и передать его под опеку соответствующих органов.
Ранее командир эвакуационной группы отряда «БАРС-16» с позывным Адресат отмечал, что в зимний период процесс эвакуации раненых на территории проведения Специальной военной операции (СВО) на Украине сопряжен с рядом дополнительных сложностей, что увеличивает его длительность.