Венгрия откажется от российского газа к осени 2027 года
Венгрия объявила об отказе от российского природного газа к осени 2027 года. Глава МИД Анита Орбан заявила, что ЕС установил этот срок. Компания MOL готовится модернизировать свои НПЗ для перехода на нефть через трубопровод JANAF.
Венгрия планирует отказаться от поставок российского природного газа к осени 2027 года. Об этом сообщила Анита Орбан, глава Министерства иностранных дел Венгрии, в интервью изданию Telex.
«ЕС установил четкий срок для поэтапного отказа от российского природного газа: осень 2027 года», — отметила Орбан.
Кроме того, говоря о вопросе нефти из России, Орбан подчеркнула, что компания MOL работает над созданием условий для технологического обновления своих нефтеперерабатывающих заводов, чтобы, при необходимости, переключиться на закупку нефти не из России посредством трубопровода JANAF.
Информация в материале обновляется.
Ранее мы писали о прогнозах возможного дефицита газа в Европе к весне, которые высказывал эксперт компании "Имплемента" Иван Тимонин. Он отмечал, что запасы газа в европейских хранилищах могут снизиться до 10% к концу отопительного сезона. Причинами этого могут стать холодная зима и перебои поставок с Ближнего Востока, что в свою очередь будет способствовать увеличению издержек и росту цен на газ.