Венгрия отказалась поставлять оружие и войска на Украину
Госсекретарь Венгрии Дьердь Велкеи подтвердил, что Венгрия не будет отправлять войска и оружие на Украину. Премьер Петер Мадьяр также исключил строительство нефтехранилища для Украины, назвав страну деревней.
Венгерское правительство официально заявило, что оно не имеет намерения направлять ни оружие, ни солдат на территорию Украины. Такое заявление сделал государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Дьердь Велкеи.
Ни солдат, ни оружие. Для нас жизненно важно гарантировать мир в Венгрии,
подчеркнул он в беседе с агентством Bloomberg.
Ранее премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр подтвердил невозможность создания на территории страны хранилища нефтепродуктов для нужд Украины. Также он описал Украину как деревню, объясняя этим своё решение не присоединяться к «Карпатской восьмёрке».
Ранее мы писали о том, что Дмитрий Песков уже выражал сомнения в готовности Киева к полному мирному соглашению, отмечая, что частичные договоренности не дают желаемого результата. Это заявление продолжает линию, представленную российской стороной, настаивающую на необходимости не просто временных решений, а полноценного мирного урегулирования конфликта, что, по мнению Кремля, на данный момент не разделяется Киевом.