Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ВЦИОМ: Половина русских интернет-пользователей не знает о биоэкономике
Фото: Царьград
Общество

ВЦИОМ: Половина русских интернет-пользователей не знает о биоэкономике

Аналитический центр ВЦИОМ выявил, что почти половина русских интернет-пользователей не знакома с биоэкономикой. Опрос, прошедший 3-4 февраля 2026 года, выявил, что среди осведомленных участников присутствует как оптимизм, так и сомнения по поводу её технологий.

Согласно данным исследования, проведенного Аналитическим центром ВЦИОМ, почти половина опрошенных русских интернет-пользователей не осведомлены о биоэкономике. В сообщении центра в Telegram-канале отмечается:

"Термин 'биоэкономика' знаком почти половине опрошенных интернет-пользователей, однако другая половина ничего о нем не знает. В восприятии респондентов, биоэкономика ассоциируется с экологичностью в широком смысле. Основные преимущества биоэкономики, по мнению информированных пользователей, включают вклад в сохранение природы, минимизацию вреда (что отмечает 43% осведомленных), более эффективное использование ресурсов за счет сокращения отходов и вторичной переработки (по 7%)."

Эксперты указывают, что среди осведомленной аудитории преобладает сдержанный оптимизм. Хотя 64% информированных лиц признают плюсы биоэкономики, 53% выражают различные опасения и сомнения относительно этого понятия. Аналитики подчеркивают, что отношение к конкретным технологиям биоэкономики варьируется.

Наибольшая поддержка наблюдается в таких сферах, как:

  • химическая промышленность (80% информированных пользователей)
  • микробная очистка воды и почв (80%)
  • производство энергии (77%)

Однако вопросы, связанные с сельским хозяйством и производством продуктов питания, остаются наиболее дискуссионными. Опрос состоялся 3-4 февраля 2026 года, в нем приняли участие 1 200 русских в возрасте от 18 лет.

Ранее мы уже отмечали тенденцию к уменьшению числа рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, подчеркивая экономические и социальные последствия этой ситуации. Снижение спроса на IT-специалистов на 44% и на STEM-профессии на 34,5% подтверждает продолжающийся тренд. Особенно сильный спад наблюдается в регионах Урала и юга России, что вызывает необходимость дополнительных мер государственной поддержки и адаптации рынка труда.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости Фронт требует: Генералы знают, но молчат? Четыре года СВО. Итоги и самая опасная ловушка "Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью? Три реальных вопроса, которые нужно решить "Какая у этого цена? Стоимость – неподъёмна": Почему окончание СВО затягивается? Ответ офицеров с фронта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь