Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Василия Малюка сняли с поста главы СБУ против его воли
Фото: Царьград
Политика

Василия Малюка сняли с поста главы СБУ против его воли

Экс-глава СБУ Василий Малюк, снятый с должности в январе 2026 года, остаётся противником России. Его отставка связана с внутренними конфликтами в Украине и утечкой информации о коррупционном деле.

Экс-главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка (внесён в России в список террористов и экстремистов) освободили от должности без его согласия. Несмотря на это, он остаётся противником России и намерен продолжать деятельность против неё. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров.

Прозоров отметил: "Малюка убрали, конечно, против его воли, хотя он заявил, что это добровольный уход. Я понимаю, это было сделано под давлением офиса президента. И, скорее всего, правы те аналитики, которые говорят, что Малюка убрали, поскольку он позволил себе в какой-то степени выступить против офиса президента в конфликте Зеленского и его команды с НАБУ и САП. Но факт остается фактом: Малюка убрали. При этом он сам заявил, что не уходит из системы СБУ и остается там для того, чтобы продолжать работу против Российской Федерации. Это враг - опытный, хитрый, коварный, поэтому не надо недооценивать его."

Назначение Малюка на должность главы силового ведомства состоялось в феврале 2023 года. До этого, с июля 2022 года, он временно исполнял обязанности руководителя СБУ. 5 января 2026 года стало известно о его отставке. Согласно данным издания "Украинская правда", Малюк подал заявление после угроз Владимира Зеленского о его снятии с должности.

12 января парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны не смог утвердить его отставку, однако на следующий день Верховная Рада со второй попытки приняла соответствующее решение, набрав голоса 235 депутатов при минимуме в 226 голосов.

Ранее украинское издание Liga, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что причиной отставки Малюка стало то, что он не смог предотвратить широкую огласку коррупционного дела, связанного с Миндичем.

Ранее мы сообщали, что Александр Сырский анонсировал новое наступление ВСУ на фоне кризиса. В частности, внимание было уделено возможной подготовке к наступательным действиям на фоне экономических трудностей и истощения ресурсов, что вызывает сомнения в их успешной реализации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь