Валерий Литвинов объяснил причины аллергии на солнце и лекарства
В Всемирный день Солнца Валерий Литвинов из ПНИПУ рассказал о рисках аллергии на солнце для людей со светлыми волосами и пациентов, принимающих антибиотики. Он объяснил, как лекарства и состояние здоровья могут вызывать светочувствительность.
Аллергическая реакция на солнечное излучение может проявляться не только у светловолосых и рыжеволосых людей, но также и у пациентов, принимающих антибиотики. В этом напомнил старший научный сотрудник кафедры "Химия и биотехнология" Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), кандидат медицинских наук Валерий Литвинов, в честь Всемирного дня Солнца, который отмечается в воскресенье, в беседе с корреспондентами ТАСС.
Валерий Литвинов подчеркнул, что у людей со светлыми и рыжими волосами уровень защитного пигмента меланина в организме значительно ниже, поэтому их кожа подвергается большему воздействию ультрафиолетового излучения и легче повреждается солнечными лучами.
Аллергическая реакция на солнечный свет бывает и у пациентов, которые проходят курс лечения антибиотиками, относящимися к тетрациклиновому или хинолоновому ряду, или принимающих экстракт зверобоя. Этот экстракт накапливается в коже и, нагреваясь под воздействием солнечных лучей, может вызывать ложную иммунную реакцию. Аллергия также характерна для пациентов с нарушениями процессов починки ДНК в клетках кожи, страдающих системной красной волчанкой или пигментной ксеродермой.
Проявления аллергии на солнце выражаются в зудящих высыпаниях и отеках, возникающих из-за того, что иммунная система ошибочно воспринимает белки клеток кожи, облученных ультрафиолетом, как угрозу и начинает реагировать на них, выделяя определенные вещества.