В Новосибирской области умер ветеран войны Николай Шашков, 99 лет
В Новосибирской области на 100-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Шашков. Он был призван на фронт в 17 лет и служил матросом. После войны Николай Иванович был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
В Новосибирской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Шашков. Ему было 99 лет. Данную информацию предоставили в администрации Кочковского района.
"Ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны в Кочковском районе", — говорится в сообщении.
По словам главы района Петра Шилина, Николай Шашков был призван на фронт, когда ему было всего 17 лет. В течение войны он служил матросом и участвовал в боях против Японии. Николай Иванович вернулся с фронта 9 марта 1951 года. По окончании войны он продолжил жить и работать в своем родном селе.
"Родина высоко оценила заслуги Николая Ивановича. Он был награжден Орденом Отечественной войны II степени 6 апреля 1985 года. Также он носил звание "Почетный житель Новосибирской области - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", — добавил глава района.
Ранее мы писали о значительных потерях среди советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны, где было подчеркнуто, что около 60% из них погибли в нацистских лагерях. В публикации обращалось внимание на разногласия, связанные с числом пропавших без вести. Недавним указом российского президента 19 апреля утверждена как новая дата для Дня памяти жертв геноцида, что усиливает акцент на важность осмысления этих трагических событий.