Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Иркутске выявлена незаконная майнинговая ферма: ущерб 16 миллионов рублей
Фото: Царьград
Технологии

В Иркутске выявлена незаконная майнинговая ферма: ущерб 16 миллионов рублей

В центре Иркутска обнаружена одна из крупнейших за последние годы незаконная майнинговая ферма. Ущерб энергосбытовой компании составил 16 миллионов рублей. За добычу криптовалюты возбуждено дело о мошенничестве. Майнинг на юге области теперь запрещён круглогодично.

В Иркутске выявлена одна из крупнейших за последние годы незаконных майнинговых ферм. По информации, предоставленной пресс-службой "Иркутскэнергосбыта" агентству РИА Новости, ущерб, нанесённый энергосбытовой компании, составляет 16 миллионов рублей.

В результате совместных действий правоохранительных органов и сотрудников "Иркутскэнергосбыта" нелегальная майнинговая ферма была найдена в одноэтажном деревянном доме на улице Партизанской, расположенном в центре Иркутска. Данный случай является одним из крупнейших проявлений сокрытия объёмов энергопотребления на бытовых сетях в Иркутской области за последние несколько лет.

По данным Следственного комитета, добыча криптовалюты велась с марта 2022 по сентябрь 2025 года местным жителем, которому 28 лет. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По предварительной информации, за время работы майнингового оборудования злоумышленник потребил более 2,9 миллиона кВт*ч электроэнергии по льготному тарифу для населения, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 20 многоквартирными домами. Ущерб электроснабжающей организации оценивается в 16 миллионов рублей,

сообщили в пресс-службе.

Источник агентства также отметил, что владелец дома систематически не передавал показания приборов учёта электроэнергии, а последние данные поступили от него год назад. Он также препятствовал доступу энергетиков к счётчикам для проведения плановых осмотров.

На момент проверки, дом выглядел нежилым: окна были заколочены досками. Майнинг запрещён на юге Иркутской области. Первоначально эта мера действовала только в осенне-зимний период, но с апреля 2025 года запрет стал круглогодичным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь