Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Узбекистан привлечет $6 млрд в инфраструктуру ИИ до 2030 года
Фото: Царьград
Технологии

Узбекистан привлечет $6 млрд в инфраструктуру ИИ до 2030 года

Узбекистан планирует привлечь $6 млрд частных инвестиций в ИИ до 2030 года, развив инфраструктуру. Позиционируясь с 90% загрузкой, Ташкентский IT Park увеличил число компаний-экспортеров с 24 до 160. Узбекский ИИ экспортируется в 80 стран.

Узбекистан заключил соглашения о привлечении частных инвестиций в размере $6 млрд в сферу искусственного интеллекта к 2030 году, о чем сообщил первый заместитель министра цифровых технологий Узбекистана Олег Пекось в интервью телеканалу "Узбекистан 24".

Существенная часть инвестиций предназначена для развития инфраструктуры, необходимой для технологии ИИ. До 2030 года уже заключены соглашения на привлечение более $6 млрд частных инвестиций. В рамках этих проектов планируется создание вычислительной инфраструктуры с общей мощностью в 800 МВт, которая будет развиваться поэтапно в различных регионах Узбекистана.

В настоящее время текущая нагрузка на существующую инфраструктуру вычислительных мощностей составляет около 90%. В ноябре ожидается запуск дополнительных мощностей, и до конца года планируется введение в эксплуатацию еще одного инфраструктурного объекта. Государственные органы также обязаны обеспечить соответствие мощностей их IT-инфраструктуры растущему спросу.

Первый заместитель министра цифровых технологий указал, что в 2024 году в ташкентском технопарке IT Park насчитывалось 24 компании-экспортера, а сегодня их количество достигло 160. Пекось подчеркнул, что узбекская продукция в области ИИ теперь экспортируется в 80 стран.

Ранее мы писали о том, как использование ИИ-агентов в российских компаниях может угрожать безопасности их инфраструктур. BI.ZONE выявила, что 72% организаций прибегают к помощи таких систем, как Codex и Cursor. Это создает риски несанкционированного доступа к критически важным данным, что подчеркивает необходимость усиленного контроля со стороны специалистов ИТ и кибербезопасности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь