Kuwait Petroleum увеличит добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки
Цены на нефть резко упали более чем на 3% из-за перспектив открытия Ормузского пролива после соглашения между США и Ираном. Kuwait Petroleum наращивает добычу до 2 млн б/с. Аналитики предсказывают восстановление добычи в Персидском заливе к концу июля.
Цены на нефть в четверг демонстрируют снижение более чем на 3%, достигая минимальных значений с начала марта. Это связано с ожиданиями, что Ормузский пролив будет открыт для прохода танкеров после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.
По состоянию на 18:05 по московскому времени августовские фьючерсы на нефть марки Brent, торгуемые на лондонской бирже ICE Futures, стоили $77,04 за баррель. Это на $2,51 (3,16%) ниже по сравнению с закрытием предыдущих торгов. В течение сессии цена опускалась ниже $77 за баррель, что является самым низким уровнем с 2 марта.
На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсы на нефть WTI июльского контракта к этому моменту потеряли в цене $2,69 (3,5%), составив $74,1 за баррель.
Кувейт приступил к увеличению добычи нефти и планирует довести её до 2 млн баррелей в сутки (б/с) в течение недели. Об этом сообщил шейх Наваф ас-Сабах, глава госкомпании Kuwait Petroleum Corp., в интервью агентству Bloomberg. Ранее добыча в стране снизилась до 500 тыс. б/с из-за конфликта в регионе, вызванного атаками на нефтяные месторождения и закрытием основного экспортного маршрута.
Шейх Наваф отметил успешное проведение восстановительных работ, позволивших вернуть уровень добычи к довоенным показателям быстрее ожидаемого.
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что экспорт нефти из стран Персидского залива нормализуется к концу июля, а добыча в регионе будет полностью восстановлена к октябрю.
Эксперты Bank of America считают, что в случае полного возобновления судоходства в Ормузском проливе средняя цена на нефть Brent в этом году достигнет $82 за баррель, хотя ранее их прогнозы составляли $93 за баррель.
Ранее мы писали о заявлениях замминистра финансов Ивана Чебескова, который сравнил российский рынок с "тигром с потенциалом роста", что подчеркивало уверенность в восстановительных процессах в экономике, несмотря на временные колебания. На фоне недавнего снижения индекса Московской биржи до минимумов декабря 2024 года и падения стоимости нефти Brent до 77,11 доллара, его слова о перспективности российской экономики приобретают дополнительное значение.