Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ушкуйник расширил линейку дронов Князь Вандал до 42 км
Фото: Царьград
Технологии

Ушкуйник расширил линейку дронов "Князь Вандал" до 42 км

Великий Новгород: НПЦ "Ушкуйник" под руководством Алексея Чадаева расширяет линейку FPV-дронов "Князь Вандал Новгородский". Новая версия с дальностью до 42 км была успешно апробирована под Сумами и Константиновкой осенью 2024 года.

Модификационная линейка оптоволоконного FPV-дрона под названием "Князь Вандал Новгородский" (КВН) продолжает своё развитие, как сообщил ТАСС генеральный директор научно-производственного центра "Ушкуйник" в Великом Новгороде Алексей Чадаев.

"Мы постоянно работаем над расширением и совершенствованием модификаций "Князя Вандала". Уже осенью 2024 года была представлена ночная версия КВН, оснащённая тепловизором. Затем была разработана версия дрона с увеличенной дальностью действия до 23 км. Позже появились более тяжёлые модификации КВН с дальностью действия 30-35 км. Совсем недавно прошла премьера под Сумами и в Константиновке, где использовалась версия КВН на расстоянии 42 км. Это, разумеется, связано с размером катушки, что влечёт за собой увеличение размеров изделия, диаметра пропеллеров и так далее. Таким образом, это уже совершенно другие дроны", - заявил Чадаев.

Кроме того, он отметил, что исходная модель дрона "Князь Вандал" значительно изменилась за последние два года.

"Базовая модель за это время претерпела радикальные изменения. Новый дрон существенно отличается по своим характеристикам от модели, впервые применённой в Курской области. Прежде всего, изменения коснулись программного обеспечения", - добавил Чадаев.

Чадаев также обратил внимание на естественные ограничения в дальности применения оптоволоконных дронов.

"Чем больше дистанция, тем выше вероятность обрыва связи. Есть определённые пределы, за которых эффективность недопустимо падает. Дальность будет увеличиваться в ответ на потребности по изоляции районов боевых действий, однако важно поддерживать пропорцию эффективности: 1 рубль затрат должен приносить 40 рублей результата. Главное - избежать ситуаций, когда из 10 запущенных дронов до цели долетает лишь один", - подчеркнул он.

КВН разработан в НПЦ "Ушкуйник". Дрон устойчив к средствам радиоэлектронной борьбы и впервые применён в ходе вторжения ВСУ в Курскую область в августе 2024 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Так вам и надо" – офицера-подводника взорвала "эскортница с кокосом". Черноморский флот уничтожают на суше Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Помогите выйти": Страшные кадры из Донбасса. Москва и Киев приняли беспрецедентные решения – начинается новый этап СВО? "ВСУ захватили 745 км". Крупнейший наступ после Курска. Конец операции с сомнительной "победой". В чём смысл самоубийственного удара?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь