Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Euroclear проиграл в суде России дело на 18,2 трлн рублей
Фото: Царьград
Экономика

Euroclear проиграл в суде России дело на 18,2 трлн рублей

Арбитражный суд Московского округа не удовлетворил ходатайство бельгийского депозитария Euroclear о приостановке взыскания 18,2 трлн рублей по иску Банка России. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 22 октября. Euroclear не признаёт юрисдикцию российского суда.

Арбитражный суд Московского округа отказал банку Euroclear из Бельгии в запросе на приостановку исполнения судебного постановления по иску, предъявленному Банком России на сумму в размере 18,2 триллиона рублей. Опубликованное в картотеке арбитражных дел определение датируется 30 сентября.

Euroclear ходатайствовал о временной приостановке исполнения судебного решения до рассмотрения своей кассационной жалобы. Запрос был подан вместе с жалобой 24 сентября, однако суд не удовлетворил требование депозитария.

Кассационную жалобу суд уже принял к производству, её рассмотрение назначено на 22 октября в 10:00 по московскому времени.

Суть спора лежит в решении Арбитражного суда Москвы, который 15 мая удовлетворил исковые требования Банка России, постановив взыскать с Euroclear 18,2 триллиона рублей. В июле Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе без изменений.

Euroclear не признаёт юрисдикцию российских судов и считает требования российского центрального банка необоснованными. Компания заявила, что намерена продолжать защиту своих интересов на судебных слушаниях, в том числе в Бельгии.

Ранее было сообщено, что Банк России инициировал обращение в суд Евросоюза в связи с ограничениями, вызванными текущими судебными разбирательствами с Euroclear. Регулятор оспаривает нормы ЕС, которые допускают ограничения на исполнение отдельных решений российских судов за пределами Евросоюза. В Банке России утверждают, что это регулирование может отрицательно повлиять на исполнение судебного решения о взыскании 18,2 триллиона рублей с бельгийского депозитария.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь