УМВД Чебоксар выявило кражу 1,5 млн рублей у участника СВО
В Чебоксарах раскрыли уголовное дело о хищении свыше 1,5 млн рублей с карты участника Специальной военной операции. Обвиняемым стал знакомый потерпевшего, который использовал деньги для погашения личных долгов. А также арестовали его имущество.
В Чувашии раскрыто уголовное дело о краже свыше 1,5 млн рублей у участника Специальной военной операции. Обвиняемым выступает знакомый потерпевшего, сообщает Управление МВД по городу Чебоксары в Telegram-канале.
В заявлении, поданном в полицию Чебоксар, военнослужащий указал на кражу средств с его банковской карты.
Потерпевший не мог понять, куда могли исчезнуть более 1,5 млн рублей
– говорится в официальном сообщении. По словам жителя Чебоксар, которые озвучили в полиции, летом 2024 года он после заключения контракта оформил банковскую карту с целью получения выплат. Для обеспечения финансовой безопасности мужчина также создал дополнительную карту-двойник и передал ее своему 32-летнему знакомому.
Согласно договоренности, тот должен был хранить электронный кошелек и в случае смерти военнослужащего передать его бывшей супруге и ребенку. Однако, получив доступ к средствам, "друг" использовал их по своему усмотрению, в том числе для оплаты личных долгов
– сообщили в полиции. По информации правоохранительных органов, в период с августа 2024 года по июль 2025 года с карты было списано более 1,5 млн рублей. Управление МВД сообщило, что после задержания 32-летний знакомый участника Специальной военной операции признался в содеянном. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого, включая его долю в квартире. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета в особо крупном размере).