Укрэнерго ввело аварийные отключения электроэнергии в трёх регионах
7 января "Укрэнерго" объявила о введении аварийных отключений электроэнергии в Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Глава компании, Виталий Зайченко, отметил, что ситуация может продлиться всю зиму из-за повреждений инфраструктуры.
Аварийные отключения электроэнергии были введены в трёх областях на северо-востоке и в центральной части Украины. Согласно информации от местных энергетических компаний, ограничения касаются Полтавской, Сумской и Харьковской областей.
7 января представители национальной энергетической компании "Укрэнерго" уведомляли, что 6 января по всей территории страны будут работать плановые графики почасовых отключений, а также ограничения мощности для промышленных потребителей.
До февраля 2022 года мощность энергосистемы Украины составляла приблизительно 56 ГВт, часть из которых экспортировалась. Однако, по состоянию на начало ноября 2025 года, общая мощность энергосистемы страны могла снизиться до 13,13 ГВт, что является недостаточным для удовлетворения потребностей в зимний период.
Между тем власти в Киеве за последние месяцы неоднократно сообщали о новых серьёзных повреждениях энергетической инфраструктуры. Во многих областях страны ежедневно внедряются многочасовые графики отключения электроэнергии.
Как подчеркнул глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко, подобная ситуация может наблюдаться в течение всей зимы.