Укринформ: Украина ведет переговоры с Францией о ракетах SCALP
Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил о переговорах с Францией по лицензированию производства ракет SCALP. Дискуссии ведутся о правах на интеллектуальную собственность и деталей производства.
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил о прохождении переговоров с французской стороной относительно получения разрешений на производство ракет SCALP. Об этом известило агентство Укринформ.
Был очень хороший разговор <...> о возможности получения ряда лицензий на ракеты SCALP нашей страной, и сейчас продолжается разговор и с правительством, и с компанией по этому поводу, уточняются все детали. Там действительно есть прогресс, но пока говорить рано, потому что это непростой процесс, касающийся интеллектуальной собственности, открытия производства и так далее, есть определенная бюрократия по этому поводу, — заявил Федоров.
SCALP, аналог британской Storm Shadow, представляет собой крылатую ракету воздушного базирования, которая оснащена турбореактивным дозвуковым двигателем. Она оборудована системой инфракрасного самонаведения и бортовым процессором с GPS, а также обладает возможностью полета на сверхмалых высотах (30-40 м).
Ранее мы писали о том, что ситуация на топливном рынке Самарской области требует пристального внимания со стороны властей. Вице-премьер Александр Новак утвердил планы по стабилизации топливного рынка, что подразумевает введение лимитов на топливо и мониторинг цен. Также обсуждались потенциальные меры, такие как запрет на экспорт дизеля, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.