FT: Украина обсуждает перенос таможенного досмотра с Польшей
Украина ведет переговоры с Польшей и Словакией о переносе таможенного контроля зерновых грузов с границы вглубь их территорий. МИД Украины надеется на скорое подписание соглашения, стремясь повысить безопасность и эффективность экспорта.
Украина проводит переговоры с соседними странами о переносе таможенного оформления грузовиков, перевозящих зерно, с границы вглубь их территорий, сообщает газета Financial Times, ссылаясь на осведомлённые источники и представителя украинского Министерства иностранных дел Георгия Тихого.
Киев обсуждает с Польшей и Словакией возможность выполнения таможенного досмотра на их территории для усиления безопасности транспортировки грузов
— отметили источники издания. Представитель МИД Тихий уточнил, что Украина надеется заключить соответствующее соглашение с Польшей "в кратчайшие сроки".
По заявлению издания, Украина вынуждена была изменить маршруты значительной части своего сельскохозяйственного экспорта на автомобильный, речной и железнодорожный транспорт через страны ЕС, в связи с текущей обстановкой в регионе Черного моря.
Ранее мы писали о переговорах Владимира Путина с американским девелопером Стивом Уиткоффом, которые привлекли международное внимание в контексте украинского кризиса. Интересно, что Афшин Раттанси утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский готов заключить мирное соглашение с Россией на новых условиях, принимая во внимание сложившуюся геополитическую ситуацию. Мы ранее акцентировали внимание на важности этих переговоров для возможного разрешения конфликта.