УФСБ России приговорило троих дагестанцев за экстремизм
В Дагестане трое местных жителей осуждены за участие в экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", запрещенной в России. Суд приговорил одного к шести годам колонии, двоих — к условным срокам. Преступления происходили с 2018 по 2023 год.
В Дагестане три местных жителя получили приговоры за участие в экстремистской организации, деятельность которой запрещена в России. Один из осужденных получил шесть лет колонии, а двое других — условные сроки. Информация предоставлена пресс-службой УФСБ России по Дагестану.
УФСБ России по Республике Дагестан пресечена противоправная деятельность лиц, причастных к участию в деятельности запрещенной экстремистской организации. Кировский районный суд признал Даудова Д. 3. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК России, и приговорил к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Курашева А. 3. и Раджабова Р. М. - по ч. 2 ст. 282.2 УК России, назначив им наказание в виде 3 лет и 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно соответственно.
Следствием выяснено, что в период с 2018 по 2023 год трое дагестанцев активно участвовали в международном религиозном объединении "Ат-Такфир Валь-Хиджра", признанном Верховным судом РФ экстремистским и запрещенным на территории России. Установлено, что они участвовали в пропагандистских собраниях, поддерживали идеологию, направленную на подрыв конституционного строя и безопасности страны, а также на создание так называемого всемирного халифата.
В ранее опубликованных материалах писали о повышенной угрозе террористических атак в крупных городах России в свете сложной международной обстановки. В частности, внимание уделялось усиленным мерам безопасности и противодействию со стороны специальных служб. Недавно ФСБ подтвердила эти прогнозы, предотвратив теракт в Москве, где трое задержанных планировали использовать заминированный электроскутер для атаки на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов.