УФСБ и МВД раскрыли сеть дропперов с 200 телефонами в Челябинске
В Челябинской области УФСБ и МВД пресекли деятельность группы дропперов. Изъяты 200 телефонов и более 100 банковских карт. В создании нелегальной сети участвовали семь человек, привлекали даже студентов. Возбуждены уголовные дела.
В Челябинской области была ликвидирована группа дропперов, осуществлявших нелегальные операции с банковскими счетами. Региональный главк спецслужбы сообщил об итогах оперативно-разыскных мероприятий, которые провели сотрудники УФСБ и Главного управления МВД России по Челябинской области.
По местам ведения фигурантами нелегальной деятельности, в ходе обысков изъяты 200 мобильных телефонов и свыше 100 банковских карт различных финансово-кредитных организаций.
Известно, что всего в деле фигурируют семь участников. Как заявляет следствие, их деятельность заключалась в предоставлении нелегальных услуг клиентам: открытии счетов, проведении переводов и обналичивании средств. Для проведения операций организаторы привлекали граждан, включая студентов, оформляя на их имена банковские карты и получая доступ к их данным. С использованием таких счетов проводились финансовые операции, включая вывод денег, украденных у русских.
Были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, касающимся незаконного оборота средств платежей. Наказание предусматривает до шести лет лишения свободы и крупный штраф.
Ранее Life.ru сообщал, что Федеральная служба безопасности, МВД и сотрудники Следственного комитета задержали семь человек, подозреваемых в поджогах объектов инфраструктуры в разных регионах России. Всем им обещали за это вознаграждение.
Дополнительные материалы о криминальной хронике и резонансных делах можно найти в разделе «Криминал».