Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные СПбГАУ научили ИИ определять незрелую хурму
Фото: Царьград
Технологии

Учёные СПбГАУ научили ИИ определять незрелую хурму

Учёные из СПбГАУ и китайские коллеги разработали ИИ для определения незрелой хурмы. Используя модуль компьютерного зрения, технология анализирует плоды на ранней стадии, увеличивая точность до 92%. Это прорыв для "умного" сельского хозяйства.

Учёные и студенты Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, совместно с коллегами из Северо-Восточного сельскохозяйственного университета Китая, разработали метод с применением искусственного интеллекта для идентификации незрелой хурмы. Об этом сообщил РИА Новости профессор Андрей Калинин, возглавляющий кафедру технических систем в агробизнесе СПбГАУ.

В настоящее время процесс определения зрелости плодов хурмы осуществляется визуально, что не позволяет обеспечить качественную и масштабную оценку. По словам Калинина, разработанная модель на основе искусственного интеллекта способна производить комплексный анализ плодов на ранней стадии их созревания. Это нововведение способствует автоматизации управления садами, может стать основой для умного сельского хозяйства и найти широкое применение в садоводстве.

В ходе исследований команды из Китая и Санкт-Петербурга создали серию изображений хурмы при разных условиях освещения и с различных ракурсов, что легло в основу программирования нейронной сети. Разработка включает в себя модуль компьютерного зрения, который благодаря специальным фильтрам выделяет мелкие детали таких элементов, как края листьев и пятна на плодах, объединяя их с фоном участка.

Калинин подчеркнул, что испытания показали высокую эффективность модели, достигающую не менее 92%. Это позволяет более точно следить за состоянием плодовых деревьев и оперативно корректировать процесс созревания. Для реализации предложенной модели требуется недорогое оборудование и высокочувствительные камеры, обеспечивающие точное распознавание качества плодов в кронах деревьев при различных уровнях освещения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Началась паника: На Украине объявлены 4 "чёрные" области. Срочное заявление Зеленского. Такого признания об СВО в эфире ещё не было Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь