Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные ПНИПУ придумали замену дорогому сырью для вакцин
Фото: Царьград
Технологии

Учёные ПНИПУ придумали замену дорогому сырью для вакцин

Исследователи из Пермского политехнического университета обнаружили, что отходы пчеловодства могут заменить дорогое сырьё в вакцинах. Эта инновация безопасна и доступна, что особенно важно для производства лекарств.

Исследователи из Пермского национального исследовательского политехнического университета пришли к заключению, что отходы пчеловодства способны заменить дорогое сырьё в производстве вакцин. Как сообщает ТАСС, это открытие является значимым шагом в науке.

Традиционно для разработки вакцин и важнейших медицинских препаратов биотехнологи культивируют клетки в лабораторных условиях, добавляя кровь крупного рогатого скота в пищевую среду. Это сырьё, однако, может содержать вредоносные вирусы и бактерии, которые связаны с риском возникновения нейродегенеративных заболеваний у человека. Альтернативные решения, как растительные экстракты или полностью синтетические среды, либо слишком затратны для промышленного применения, либо подвержены бактериальному загрязнению.

Учёные из Пермского политехнического университета предложили использовать подмор — тела мёртвых пчёл, — которые в больших количествах накапливаются на пасеках. Они подвергли подмор обработке водой, чтобы извлечь полезные соединения в жидкость, и протестировали полученную вытяжку на клетках почки эмбриона свиньи. Индекс пролиферации у нового сырья составил 4,3, а у контрольного образца с сывороткой — 5,2, что более чем вдвое превышает установленные нормы для качественной питательной среды.

Как отметила профессор кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Лариса Волкова, новая среда годится не только для контроля качества вакцин, но и для производства широкого спектра препаратов — от противовирусных средств до лекарств для лечения аутоиммунных и эндокринных заболеваний. Технология не требует применения химических реагентов и дорогостоящего оборудования, а подмор является доступным ресурсом на многих территориях, что позволяет ему выступать в качестве перспективной замены традиционному сырью.

Ранее учёные из Томского политехнического университета совместно с международными коллегами создали молекулы, способные активироваться непосредственно в опухолевых клетках и запустить их программируемую гибель. Исследование велось с участием алкоксиаминов.

Ранее мы уже затрагивали тему борьбы с грызунами и уделяли особое внимание использованию отравленных приманок как безопасному для домашних животных способу. В наших предыдущих материалах подчеркивалась необходимость соблюдать осторожность при применении таких средств, поскольку, несмотря на их эффективность для замедления размножения грызунов, безопасность для других обитателей дома играет ключевую роль. Народные средства от грызунов, как нам рассказывали садоводы, иногда оказываются недостаточно действенными.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой? "Ветка" или змея? Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь