Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные из РТУ МИРЭА открыли новые соединения против устойчивых бактерий
Фото: Царьград
Технологии

Учёные из РТУ МИРЭА открыли новые соединения против устойчивых бактерий

Исследователи РТУ МИРЭА представили новые химические соединения на основе L-орнитина, эффективные против антибиотикоустойчивых бактерий. Разработка позволяет адаптироваться к мутациям патогенов, предлагая решение проблемы антибиотикорезистентности.

Команда исследователей из РТУ МИРЭА представила новые химические соединения, которые способны устранять бактерии, устойчивые к стандартным антибиотикам. Эта информация была озвучена в пресс-службе университета и исследование уже обнародовано в научном издании «Тонкие химические технологии».

По мнению учёных, их создание может стать ключом к решению проблемы антибиотикорезистентности, представляющей серьёзную угрозу для глобального здравоохранения. Данные Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что повышение устойчивости патогенов к медикаментам усиливает распространение инфекций, опасных для жизни.

Учёные синтезировали девять новых соединений, построенных на базе производных аминокислоты L-орнитина. Эти соединения относятся к классу катионных амфифилов и могут разрушать клеточные мембраны бактерий. Благодаря варьировке структуры они эффективно справляются с различными микроорганизмами, адаптируя их под изменяющиеся мутации патогенов.

Доктор химических наук Юрий Себякин отметил, что разработанные вещества не только борются с бактериями, но и делают это так, что микроорганизмы не способны быстро развить устойчивость. Также он подчеркнул, что регулируемая структура соединений позволяет корректировать их липофильность, что влияет на скорость воздействия, риск передозировки и побочные эффекты.

Проведённые лабораторные исследования подтвердили высокую эффективность новых соединений против ряда бактерий, включая Bacillus subtilis и Escherichia coli. Даже незначительные дозы оказались способны подавлять рост микроорганизмов.

Татьяна Бодрова, один из соавторов исследования, пояснила, что учёные не только создали новые антибактериальные соединения, но и предложили инновационный подход к разработке подобных препаратов, что открывает новые горизонты для будущих исследований в этой сфере.

Ранее российские учёные разработали высокочувствительный датчик инфракрасных волн для обработки данных.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Девять "пунктов Уиткоффа" для Путина. На что готова пойти Москва? "Остался лишь один вопрос" Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь