Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые нашли связь токсинов с поражениями мозга у дельфинов
Фото: Царьград
Технологии

Ученые нашли связь токсинов с поражениями мозга у дельфинов

Американские исследователи изучили 20 дельфинов, выброшенных на берег в лагуне Индиан-Ривер во Флориде. Обнаружены токсины, выделяемые цианобактериями, вызывающие у дельфинов повреждения мозга, аналогичные болезни Альцгеймера.

Американские исследователи обнаружили тревожную взаимосвязь между дельфинами, выброшенными на берег, и токсинами, которые могут вызывать повреждения мозга, аналогичные симптомам болезни Альцгеймера. Учёные предупреждают, что данное открытие может иметь серьёзные последствия для миллионов жителей прибрежных районов США.

В рамках проведенного исследования специалисты изучили 20 дельфинов, выброшенных на берег в районе лагуны Индиан-Ривер во Флориде. В их организмах были обнаружены высокие концентрации токсичных веществ, которые вырабатывают цианобактерии, известные как сине-зелёные водоросли.

Эти микроорганизмы выделяют соединения, которые наносят ущерб нервным клеткам и поражают участки мозга, ответственные за память и когнитивные функции. У дельфинов также были выявлены характерные признаки нейродегенеративных заболеваний — скопления белковых бляшек и спутанные волокна, которые нарушают работу мозга.

Цианобактерии активно размножаются в тёплых, богатых питательными веществами водоёмах, особенно в местах, где в море попадают сельскохозяйственные стоки, содержащие азот и фосфор. Во время так называемого «цветения воды» эти микробы производят опасные токсины, такие как:

  • β-N-метиламино-L-аланин (BMAA)
  • 2,4-диаминомасляная кислота (2,4-DAB)
  • N-2-аминоэтилглицин (AEG)

которые могут вызывать серьёзные повреждения нервной системы.

Ранее сообщалось, что в Сочи будет построено специальное стационарное учреждение для лечения и реабилитации дельфинов.

Ранее мы уже писали о потенциальных опасностях воздействия пластиковых соединений на здоровье человека. Исследования на эту тему подтверждают, что химические компоненты, такие как бисфенол A, могут иметь серьёзные последствия. Исследователи из Цинциннати установили связь между фенолами и увеличением риска нарушения сердечного ритма, особенно среди уязвимых групп населения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить Такого удара ещё не было – 2700 градусов "ада": Херсон экстренно зачищают. Важнейшая победа на "мёртвом" фронте. Пробитие – 6 км Иранская ловушка глобалистов: Трамп совершил смертельную ошибку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь