Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые из AIM обнаружили: статины снижают риск смерти при диабете
Фото: Царьград
Медицина

Ученые из AIM обнаружили: статины снижают риск смерти при диабете

В исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine, ученые изучили данные британской базы IMRD-UK, подтвердив, что прием статинов у взрослых с диабетом второго типа снижает смертность и сердечно-сосудистые риски даже у пациентов с низким риском.

По данным нового исследования, у взрослых с диабетом второго типа прием статинов был связан со значительным снижением риска смертности и серьезных сердечно-сосудистых событий. Этот эффект наблюдался даже у тех, кого ранее относили к группе низкого сердечного риска. Такие выводы сделали ученые, опубликовавшие результаты масштабного когортного исследования, приведенного в журнале Annals of Internal Medicine (AIM).

Исследователи анализировали данные из британской медицинской базы IMRD-UK и на протяжении 10 лет наблюдали за пациентами с диагнозом диабет, в возрасте от 25 до 84 лет, которые изначально не имели серьезных сердечных или печеночных заболеваний. Они сравнили результаты у тех, кто начал принимать статины, и у тех, кто соответствующим образом не принимал препараты, учитывая прогнозируемый 10-летний сердечно-сосудистый риск. Во всех подгруппах, включая пациентов с низким расчетным риском, использование статинов было связано со снижением уровня смертности и более редкими случаями инфарктов и инсультов.

В ходе исследования выявлено лишь незначительное повышение риска появления мышечных побочных эффектов в одной из групп, в то время как дополнительного риска для печени обнаружено не было. В общем, профиль безопасности статинов соответствовал ранее известным данным о препаратах данного класса.

По мнению исследователей, результаты показывают на более широкий профилактический потенциал статинов, чем предполагалось ранее. Это подразумевает, что врачи должны рассматривать возможность их назначения всем взрослым пациентам с диабетом второго типа, а не только тем, кто имеет высокий краткосрочный риск сердечно-сосудистых осложнений.

Предыдущие исследования также продемонстрировали, что прием статинов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника способствует снижению риска развития колоректального рака.

Ранее мы писали о том, что врачи обнаружили связь между короткими прогулками и уровнем смертности. Исследования показали, что даже кратковременные прогулки могут значительно снизить риск смертности и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, подчеркивая важность регулярной физической активности в повседневной жизни.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь