Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
CNN: У испанца изолированного в Мадриде подтвердили хантавирус
Фото: Царьград
Медицина

CNN: У испанца изолированного в Мадриде подтвердили хантавирус

Гражданин Испании, эвакуированный с круизного судна MV Hondius, заразился хантавирусом и помещён в изолятор в Мадриде. Это второй случай среди испанцев с борта. Власти расследуют эпидемию после гибели трёх пассажиров судна, которое покинуло Аргентину в апреле.

У одного из граждан Испании, эвакуированных с круизного судна MV Hondius и находящегося на изоляции в мадридском госпитале, выявлен хантавирус, сообщает CNN со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Согласно информации ведомства, заболевший принадлежит к группе из 14 испанцев, которые были помещены на карантин после возвращения судна. После подтверждения диагноза пациента перевели в отделение высокого уровня изоляции, где он находится под специализированным наблюдением. Это второй подтвердившийся случай заболевания среди граждан Испании, находившихся на борту Hondius.

В мире 12 мая 2026 года Генеральный директор ВОЗ заявил об отсутствии угрозы пандемии хантавируса. Подробнее об этом можно узнать по ссылке. Министерство здравоохранения подчеркнуло, что случай выявлен в рамках действующей системы контроля, поэтому он не изменяет уровень риска для населения и не требует коррекции текущих мер реагирования.

Ранее власти нескольких стран начали масштабное эпидемиологическое расследование после гибели трёх пассажиров судна вскоре после его выхода из Аргентины в апреле. Часть туристов высадилась на острове Святой Елены, а остальные — на Канарских островах, откуда они были направлены в свои страны. Члены экипажа покинули судно в Нидерландах.

По мнению специалистов, средний инкубационный период хантавируса составляет около трёх недель, но может длиться до шести недель. В связи с этим большинство стран удерживают пассажиров под наблюдением не менее 42 дней с момента их высадки. Эксперты не исключают возможность передачи вируса от человека к человеку на борту судна.

Хантавирус вызывает симптомы, схожие с гриппом, однако в тяжёлых случаях может вызывать поражение сердца, лёгких и почек, приводя к развитию дыхательной недостаточности и летальному исходу.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина "Последнее из плохого": Тяжелейшее решение Генштаба. "Минус 500 км". "Наши полностью вышли из Лимана". Катастрофа как в 2022 году? Закрытый клуб чиновников организовал "правительство в правительстве": Украденные миллиарды и Никифоров – верхушка айсберга Россию варят как лягушку: "Красные линии" стираются одна за другой – где будет последняя?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь