ТУСУР выбросил более 100 старых мониторов с высоты в День радио
В Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в День радио студенты сбросили более ста старых мониторов и телевизоров с общежития. Акцию поддержал ректор Виктор Рулевский, отметивший, что свыше 50% техники составили советские телевизоры.
В Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) студенты радиотехнического факультета приняли участие в праздновании Дня радио. В рамках мероприятия они сбросили более ста старых мониторов, телевизоров и другой техники с девятого этажа общежития. Подробности передает корреспондент ТАСС.
Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа, отметил, что в подготовке акции помогли партнеры и друзья университета.
"Мы обратились к нашим партнерам, друзьям, чтобы нам помогли собрать технику. К сожалению, техника заканчивается. Собрали более сотни единиц различной техники и самое главное, что более 50% - это хорошие советские телевизоры", - подчеркнул он в своем выступлении.
Из окон общежития №6 преимущественно выбрасывались старые компьютеры и телевизоры, среди которых также оказался холодильник. Зрители, находившиеся на месте, по традиции разбирали технику на запчасти: одни извлекали нужные детали аккуратно, другие разбивали мониторы о землю.
История сбрасывания старой техники в ТУСУРе началась в 1988 году, когда студенты радиотехнического факультета впервые выбросили из окна телевизор в знак технического прогресса. С тех пор эта практика превратилась в ежегодное мероприятие, которое проводится у общежития №6.
Ранее мы писали о том, как Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на важности инноваций и технологического прогресса в радиоиндустрии России. Он отмечал усилия специалистов, работающих в этой области, и выражал поддержку правительства значимым радиопроектам, подчеркивая их вклад в развитие коммуникационных технологий, особенно в свете изменений в региональной структуре страны.