Туск и Зеленский обсудили производство ракет Patriot в Польше
Премьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский обсудили в Люблине сотрудничество в области производства противоракет. Визит стал первым после майского кризиса из-за присвоения подразделению ВСУ имени "героев УПА", вызвавшего напряжённость в отношениях.
Премьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский провели в Люблине обсуждение вопросов совместного производства противоракетного оружия.
"Владимир Зеленский рассказал мне о результатах переговоров в Вашингтоне [с президентом США Дональдом Трампом]. В ходе нашей встречи мы также затронули тему польских инвестиций на Украине и взаимодействие в области антибаллистической защиты", - сообщил Туск в X после завершения переговоров с Зеленским.
Встреча длилась около часа, по ее окончании пресс-конференция не проводилась. Согласно информации польских СМИ, в ходе обсуждений политики могли говорить о предложении Варшавы наладить производство ракет для систем Patriot на польской территории по лицензии, обещанной Дональдом Трампом.
Польские издания отмечают, что визит Зеленского в Польшу стал первым после кризиса в двусторонних отношениях, вспыхнувшего в конце мая. Причиной кризиса стало решение Зеленского присвоить одному из подразделений ВСУ имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ). В ответ президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды Польши - ордена Белого орла.