Трамп сообщил о ликвидации Абу Билала аль-Минуки в Африке
Президент США Дональд Трамп сообщил о совместной операции американских и нигерийских военных, в ходе которой в Африке был ликвидирован второй по значимости командир террористической организации «Исламское государство», Абу Билал аль-Минуки.
В Африке был ликвидирован Абу Билал аль-Минуки, являвшийся вторым по значимости командиром террористической организации «Исламское государство»*.
О данном инциденте сообщил президент США Дональд Трамп через свою соцсеть Truth Social.
По словам Трампа, операция по ликвидации была совместно организована американскими и нигерийскими военными. Американский президент охарактеризовал эту миссию как тщательно спланированную и крайне сложную.
«Абу Билал аль-Минуки, второй по значимости командир ИГ в мире, думал, что сможет спрятаться в Африке, но он и не подозревал, что у нас есть источники, которые держали нас в курсе его действий», — написал Трамп.
20 августа военнослужащие армии США в ходе рейда на севере Сирии нейтрализовали высокопоставленного члена запрещённой организации ИГИЛ, который планировал стать лидером боевиков в республике.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Ранее мы писали о напряженных отношениях между Соединёнными Штатами и Израилем с одной стороны и Ираном с другой. В недавних сообщениях обращалось внимание на возможные подготовительные действия, направленные на военные удары по Ирану, включая обсуждения усиленных ударов и спецопераций. Однако окончательное решение о начале боевых действий пока не было принято, что оставляет ситуацию в зоне неопределенности и требует пристального внимания к дальнейшему развитию событий.