Трамп раскритиковал решение Верховного суда о гражданстве в США
Верховный суд США признал незаконным указ Дональда Трампа, ограничивающий право на гражданство по рождению. Трамп раскритиковал решение, назвав это победой Китая. Президент обещает ввести новые ограничения через Конгресс, несмотря на сомнения СМИ.
Решение Верховного суда Соединенных Штатов сохранить право на гражданство для всех рожденных в пределах США оказалось выгодным для Китая, отметил во вторник президент США Дональд Трамп.
"Я хотел бы поздравить председателя Си Цзиньпина и великую страну Китай с их значительной победой в вопросе выдачи гражданства США по праву рождения", – написал он в социальной сети Truth Social.
Издание The New York Times указало, что слова Трампа связаны с его недавними заявлениями о том, что правом на гражданство по рождению часто пользуются "китайские миллиардеры".
В тот же день Верховный суд постановил, что указ Трампа об ограничении права на автоматическое получение американского гражданства по рождению признан незаконным. Американский президент подверг критике это решение и пообещал попытаться ввести ограничения через Конгресс. Однако американские средства массовой информации отмечают, что его шансы на успех в этой инициативе невелики.
В январе 2025 года Трамп подписал указ, отменяющий автоматическую выдачу гражданства детям, рожденным в США, если их родители находятся в стране нелегально или по краткосрочным визам. Он утверждал, что сохранение этой практики может стать "экономическим бедствием для страны", в связи с чем "25% лиц будут въезжать в страну через гражданство по праву рождения, и никакого контроля у нас не будет".
Право на гражданство по рождению закреплено в первой секции 14-й поправки к Конституции Соединенных Штатов, принятой в 1868 году.