Трамп повысит двойное финансирование Южной Кореи на СПГ-проект
Президент США Дональд Трамп заявил, что Южная Корея должна заплатить вдвое больше, если соглашение по проекту СПГ на Аляске не будет достигнуто. Американский лидер объявил о южнокорейских инвестициях в 54 млрд долларов, что было оспорено министром Южной Кореи.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп объявил, что Южной Корее придётся платить вдвое больше, если не будет достигнута договорённость по проекту СПГ на Аляске.
Если они не хотят этого делать, я просто возьму с них больше. Передайте им, если они не подпишут вскоре, я подниму это вдвое, ясно?
– такой комментарий дал Трамп журналистам в Белом доме по поводу сложившейся ситуации. Трамп также отклонил предположение о том, что его заявление раньше было поспешным. Он пояснил, что представители корейской стороны присутствовали на мероприятии, где он сделал это заявление.
В среду американский лидер сообщил, что Республика Корея намерена инвестировать 54 миллиарда долларов в проект СПГ на Аляске. Тем не менее, министр промышленности и торговли Южной Кореи, Ким Чон Кван, подчеркнул, что конкретные цифры и детали реализации проекта еще не были согласованы между сторонами.
К 2025 году США и Южная Корея достигли договорённости, касающейся южнокорейских инвестиций в американскую экономику на сумму 350 миллиардов долларов в обмен на снижение американских пошлин на южнокорейские товары до 15%. Из общего объёма инвестиций, 150 миллиардов долларов будут направлены на совместные усилия в судостроении, а оставшиеся 200 миллиардов долларов предназначены для стратегических инвестиций, детали которых стороны продолжают согласовывать отдельно.