WSJ: Трамп одобрил цели для ударов по инфраструктуре Ирана
Военное руководство США предложило президенту Трампу списки целей для ударов по Ирану. Окончательное решение за Трампом. Агентство Etemad Online сообщает об ударах по мостам на севере Ирана 7 апреля, которые привели к жертвам.
Министерство обороны США представило президенту Дональду Трампу несколько перечней объектов энергетической и транспортной инфраструктуры на территории Ирана, планируемых для нанесения ударов в ближайшее время. Об этом с отсылкой к анонимным источникам сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ). Согласно данным, представленным в издании, американские военные активно занимаются подготовкой к новой операционной фазе против Ирана.
Опираясь на архивные и современные данные, Пентагон составил несколько списков целей. Окончательный выбор одного из них будет принят лично президентом Трампом, отмечает газета.
26 марта Дональд Трамп заявил о временной приостановке ударов по объектам энергетической инфраструктуры Ирана на период в 10 дней — до 20:00 6 апреля (03:00 мск 7 апреля). Позднее издание Axios сообщило о продлении американским лидером срока на сутки для достижения потенциального соглашения с Ираном. Соответствующее заявление Трамп сделал в сети Truth Social, указав:
"Вторник, 20:00 по времени Восточного побережья США (03:00 мск 8 апреля - прим. ТАСС)".
В этот же день президент пригрозил уничтожением всех мостов и электростанций в Иране, заявив о возможных более серьезных последствиях.
7 апреля агентство Etemad Online сообщило, что авиаудары США и Израиля были нанесены по автомобильному мосту на трассе, соединяющей города Тебриз и Зенджан на северо-западе Ирана. В результате атак на железнодорожный мост в Кашане погибли, по меньшей мере, два человека.