Трамп оценил встречу G20 в США как плодотворную и важную
Дональд Трамп назвал встречу G20 в Чапел-Хилл 1-2 сентября исторически значимой. Министр России Максут Шадаев подчеркнул успех заседания, где закрепили российские установки по инновациям и трансферу технологий.
Президент США Дональд Трамп охарактеризовал как успешную и значимую встречу Группы двадцати (G20), состоявшуюся 1-2 сентября в Чапел-Хилл, штат Северная Каролина. Об этом он сообщил в Truth Social. Американский президент отметил, что двухдневное заседание оказалось "очень плодотворным и исторически важным".
"Инновации вернулись в G20! Страны всего мира понимают, что инновации способствуют экономическому росту, а он, в свою очередь, приводит к процветанию", – заявил Трамп.
По мнению лидера вашингтонской администрации, США, возглавляющие в настоящее время Группу двадцати, добились на встрече "полного консенсуса, что не является простой задачей".
"Все согласились с Каролинскими принципами: инвестировать, разрабатывать, коммерциализировать и внедрять новые технологии", – добавил Трамп, говоря об итогах заседания. "Разумные правила и стандарты, а не дополнительное регулирование", заверил американский лидер.
Он выразил уверенность в том, что США занимают лидирующие позиции в сфере искусственного интеллекта (ИИ).
"Другим странам стоит следовать нашему примеру", – считает он.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев ранее заявил, что заседание "двадцатки" можно с уверенностью считать успешным. Как отметил министр, это было первое отраслевое заседание министров "двадцатки" под председательством США, в ходе которого удалось достичь консенсусных итоговых документов.
В этих документах утвердили "ряд принципиальных российских установок: важность соблюдения национального суверенитета, риск-ориентированный подход к внедрению и использованию инноваций, а также нацеленность на преодоление барьеров в международном трансфере технологий", подчеркнул Шадаев.
Русская делегация принимала участие в двухдневном заседании G20 в Чапел-Хилл. В итоговом заявлении государства "двадцатки" высказались в поддержку "обеспечения доступа к безопасным и надежным ИИ-моделям для поддержки инноваций и укрепления сотрудничества в области использования ИИ".
Ранее мы писали о том, что Белый дом создал серию мини-игр, направленных на популяризацию инициатив Дональда Трампа, включая предложения, касающиеся экономики и строительства стены на границе с Мексикой. Эти игры также рассматриваются как инструмент для анализа различий в политических и культурных подходах между республиканцами и демократами, подчеркивая стремление Трампа к поиску мирных решений сложных международных вопросов, включая ситуацию на Украине.