Трамп критикует Европу на саммите НАТО в Анкаре в июле
Президент США Дональд Трамп планирует использовать саммит НАТО в июле в Анкаре для критики европейских союзников. Он винит их в неудачах внешней политики и напоминает о своём конфликте с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
Президент США Дональд Трамп планирует использовать предстоящий саммит НАТО в Анкаре как платформу для критики своих европейских союзников, о чём сообщает словацкое издание Pravda. В издании указывается, что существует вероятность, при которой участникам встречи не удастся прийти к соглашению, а Дональд Трамп может жёстко выразить своё недовольство. Это может негативно сказаться на всех, особенно на европейских странах.
Аналитики объясняют такие прогнозы тем, что Трамп не исполнил ранее данное обещание уладить конфликт на Украине в течение одного дня. Теперь он, вероятно, попытается возложить вину за свои неудачи в международных делах на плечи европейских партнёров. В статье также упоминается конфликт между президентом США и премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
Как подчеркивает публикация, европейские страны не предпринимают усилий по нахождению путей решения украинского кризиса и сопротивляются любым намерениям наладить диалог, без которого сложно достичь мира.
"Самовлюбленный Трамп отказывается от сотрудничества с Европой. Это не сулит ничего хорошего", подводит итог журналист.
В конце июня Трамп заявил, что намерен принять участие в июльском саммите НАТО в Анкаре из уважения к президенту Турции Тайипу Эрдогану, подчеркнув, что не поехал бы ради большинства других лидеров стран альянса.