Трамп инициировал строительство арки в Вашингтоне к 250-летию США
Президент США Дональд Трамп предложил возвести триумфальную арку в Вашингтоне к 250-летию страны. Проект будет включать семь этапов строительства и может занять 2-3 года, вызывая значительные дорожные ограничения. Строительство оспаривается в федеральном суде.
Планируется, что строительство триумфальной арки в Вашингтоне, инициированное президентом США Дональдом Трампом к 250-летию страны, будет вестись до 20 часов в сутки в течение 2-3 лет. Эта информация указана в документах службы национальных парков США, с которыми познакомилось РИА Новости.
В отчете говорится: "Работы будут проводиться круглогодично, в две десятичасовые смены в день, то есть 20 часов в сутки, на протяжении всего периода строительства".
Строительство арки будет осуществляться в семь этапов:
- Начнется с подготовки площадки,
- Затем будут проводиться фундаментные работы,
- Возведение бетонной конструкции и облицовка гранитом.
- Далее последуют монтаж внутренних систем и скульптурной композиции,
- А завершит процесс благоустройство территории.
На ключевой этап возведения бетонной конструкции планируется выделить 10-11 месяцев. Согласно отчету, для работ потребуются башенные краны высотой около 98 метров, что превышает высоту здания Капитолия, а также буровые установки, погрузчики и бетонные насосы среди другой тяжелой техники.
В документе также сообщается, что строительство повлечет за собой ограничения движения в зоне транспортного кольца возле въезда на Арлингтонский мемориальный мост. Южная часть кольца предположительно будет закрыта на протяжении большей части строительного периода. Ожидается, что ежедневное движение строительной техники составит 20-30 грузовиков и 80-100 рейсов.
Запланированный проект еще не получил окончательного одобрения от профильной комиссии по планированию столицы США. К тому же, строительство арки уже стало предметом спора в федеральном суде.