Трамп и Зеленский встретятся на саммите G7 во Франции на следующей неделе
Дональд Трамп и Владимир Зеленский проведут встречу на саммите G7 во Франции с 15 по 17 июня. Об участии украинского лидера сообщил Эммануэль Макрон. Также к саммиту присоединятся Египет, Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.
Президент США Дональд Трамп намерен участвовать в рабочем заседании с лидером Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита «Большой семерки» (G7), который состоится во Франции на следующей неделе. Данная информация стала доступна благодаря беседе с высокопоставленными должностными лицами американской администрации, сообщает Reuters.
Саммит будет проходить с 15 по 17 июня во Французских Альпах, в городе Эвиан, расположенном неподалеку от Швейцарии. До этого президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил о том, что украинский лидер будет участвовать в саммите G7. Макрон в своём заявлении объяснил, что Зеленский станет частью сессии, тема которой посвящена конфликту на Украине. Тем не менее, французский президент не уточнил, будет ли глава Украины присутствовать на мероприятии лично или подключится по видеосвязи.
Ранее также сообщалось о том, что к саммиту G7 планируют присоединиться представители Египта, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Ранее мы писали о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Минск 14-15 июня. В ходе визита он планирует провести переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и первым заместителем Руководителя Администрации Президента Белоруссии Максимом Рыженковым. Также на повестке дня запланировано участие Лаврова в церемонии возложения венков к Монументу Победы в Минске, что подчеркивает важность российско-белорусских отношений.