Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп и Си Цзиньпин снизили пошлины на товары до 47%
Фото: Царьград
Политика

Трамп и Си Цзиньпин снизили пошлины на товары до 47%

Торговля США и Китая в 2025 году снизилась почти на треть. Дональд Трамп увеличил пошлины до 145%, но в октябре после встречи с Си Цзиньпином в Пусане страны договорились снизить их до 47%. Американский импорт и экспорт упали, но дефицит уменьшился.

Товарооборот между Соединёнными Штатами и Китайской Народной Республикой за весь 2025 год уменьшился почти на треть по сравнению с предыдущим годовым периодом, составив 414,7 миллиарда долларов. Такое заключение сделало РИА Новости, после анализа данных, предоставленных американской государственной статистической службой.

Экспорт товаров из КНР в США в 2025 году снизился на 30%, составив 308,4 миллиарда долларов. В то же время американский экспорт сократился на 26%, достигнув отметки в 106,3 миллиарда долларов. Таким образом, торговый дефицит уменьшился на треть до 202,1 миллиарда долларов.

Если говорить о месячных изменениях, то в декабре американцы обновили курс на увеличение импорта товаров из Китая, зафиксировав его рост на 0,7% до уровня 20,95 миллиарда долларов. В июне предыдущего года показатель импорта находился на минимальной за последние 16 лет отметке в 18,95 миллиарда долларов.

Дональд Трамп ввёл пошлину в размере 10% на импорт всех китайских товаров, а в марте она была увеличена до 20%. После серии взаимных мер тариф США на китайские товары достиг 145%, а ставка для американских экспортеров в Китай — 125%.

В середине мая стороны договорились о взаимном снижении пошлин до уровня 10%, начиная с 14 мая и на период в 90 дней. В конце весны и начале лета 2025 года обе страны выступили с обвинениями друг друга в нарушении предварительных соглашений.

В начале августа срок действия приостановки повышения импортных пошлин на китайские товары был продлён Соединёнными Штатами ещё на 90 дней.

В конце октября состоялась встреча главы КНР Си Цзиньпина и президента США на южнокорейской авиабазе Кимхэ в Пусане, в результате которой было достигнуто годовое торговое соглашение. Оно предусматривает, среди прочего, снижение США пошлин на товары из Китая до 47% с 57% через уменьшение "фентаниловых" тарифов до 10% с 20%. Помимо этого, руководитель КНР разрешил закупку американской сельскохозяйственной продукции.

Ранее мы писали о том, как политика тарифов, введённая администрацией Дональда Трампа, привела к увеличению торгового дефицита США до $901,5 млрд. Мы также сообщали, что это сопровождалось нестабильностью в торговле, связанной с импортом золота, фармацевтики и техники. Кроме того, США и Аргентина подписали соглашение по отмене пошлин, что может повлиять на дальнейшие изменения в динамике дефицита.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России Лампасы, начерченные кровью бойцов: В спину русской армии ударила "армия генералов" Терпение лопнуло! Объявлена танкерная война: Патрушев раскрыл, как Россия сыграет в морской бой
Разбор Делягина: Форменное безобразие - у Минобороны крадут мундиры, а из МВД бегут опера
В прямом эфире: