Томас Грэм предложил снять санкции против России по этапам
Томас Грэм, бывший помощник президента США, полагает, что поэтапное снятие санкций против России должно стать частью мирного соглашения по Украине. Сенат США принял новый законопроект с дополнительными санкциями против Москвы.
Постепенное ослабление санкций в отношении России должно стать составной частью любого будущего соглашения по мирному урегулированию конфликта на Украине, полагает Томас Грэм, ранее занимавший должность помощника президента США Джорджа Буша-младшего по России.
"Смягчение санкций должно быть интегрировано в любое достигнутое путем переговоров урегулирование", - заявил Грэм в интервью РИА Новости.
По мнению Грэма, стороны должны будут прийти к согласию относительно того, какие именно санкции и при каких условиях будут сняты, а также как будет контролироваться реализация мирных соглашений.
"России по выполнению согласованного урегулирования", - отметил он.
США и их союзники существенно усилили санкции против России после начала специальной военной операции в Украине.
В начале августа американский сенат поддержал новый законопроект, предусматривающий дополнительные ограничения против Москвы и введение пошлин для крупнейших покупателей российских энергоносителей. Для того чтобы этот документ вступил в силу, его должна утвердить палата представителей, после чего он будет направлен на подпись президенту США.
В Москве неоднократно подчеркивали, что введенные санкции не достигли своих западных целей. Президент России Владимир Путин указывал на то, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией западных стран, и отмечал, что санкции оказали значительное негативное воздействие на мировую экономику.