ТАСС: Яне Лантратовой на Украине вменили свержение строя
На Украине против Яны Лантратовой, уполномоченной по правам человека в России, возбуждено новое уголовное дело. Ей вменяют свержение конституционного строя. Ранее в базу "Миротворца" внесли ещё трёх польских депутатов.
На Украине возбудили новое уголовное дело против Яны Лантратовой, занимающей должность уполномоченного по правам человека в России. Информацию об этом Лантратова предоставила агентству ТАСС.
«Сейчас мне ещё инкриминируют свержение конституционного строя с пожизненным сроком», — отметила омбудсмен Лантратова.
Ранее в украинскую базу данных «Миротворца» были включены ещё три депутата польского парламента. Сайт признан экстремистским и запрещён на территории России.
Ранее мы уже писали о напряженности вокруг использования русскоязычных названий в странах Балтии, особенно в Латвии. Удаление названий Москвы и Острова с дорожных указателей подчеркивает продолжающийся конфликт между необходимостью сохранения исторической и языковой идентичности и политикой ограничения использования русского языка. Несмотря на неоднократные дебаты и разногласия внутри страны, государственные органы пока не смогли окончательно убедить общественность в целесообразности подобных действий.