Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тарлев заявил о подготовке аудита по продаже Джурджулешты
Фото: Царьград
Экономика

Тарлев заявил о подготовке аудита по продаже Джурджулешты

Экс-премьер Молдавии Василий Тарлев намерен инициировать аудит по возможности продажи порта Джурджулешты Румынии. Процесс начат ЕБРР и правительством Молдавии в апреле, с согласия на инвестирование румынскими структурами.

Бывший премьер-министр Молдавии и лидер оппозиционной партии "Будущее Молдовы" Василий Тарлев сообщил, что будет подготовлен депутатский запрос с целью проведения комплексного аудита по поводу продажи молдавского порта Джурджулешты Румынии.

В середине апреля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с правительством Молдавии начал процесс реализации оператора данного порта. 11 июля правительственный совет по оценке инвестиций, важных для национальной безопасности, утвердил запрос румынской Администрации морских портов из Констанцы на предварительное одобрение капиталовложений в порт Джурджулешты. Данная заявка предполагает покупку 100% доли в уставном капитале компании Danube Logistics, которая на 100% принадлежит ЕБРР, выступающему основным инвестором и оператором Международного порта Джурджулешты.

Восьмого ноября министр транспорта Румынии Чиприан Щербан сообщил, что Молдавия дала согласие на предложение Румынии приобрести Международный порт Джурджулешты.

«Мы готовим депутатский запрос — сделать полный аудит: кто довёл порт до такого состояния, кому и зачем продали. И привлечь виновных к ответственности», - приводятся слова Тарлева в сообщении, размещённом в Telegram-канале партии.

Политик заметил, что порт является не просто стратегическим экономическим объектом, но и морскими воротами страны и важным элементом государственной безопасности Молдавии. Он упомянул, что терминал был сформирован в 2006 году благодаря передаче Украиной Молдавии 430 метров побережья рек Дунай и Прут.

В 2021 году ЕБРР выкупил 100% капитала компании Danube Logistics, осуществлявшей управление единственным портом в стране. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Молдавию 1,4 миллиарда евро, тем самым став главным инвестором.

Ранее мы писали о политической напряженности в Молдове, где Партия социалистов, возглавляемая Игорем Додоном, выразила обеспокоенность в связи с нарастающими угрозами для безопасности страны. Их последняя инициатива связана с требованиями к президенту Молдовы, Майе Санду, созвать Высший совет безопасности из-за поступивших из Украины партий контрабандного оружия, которое может усугубить внутренние проблемы. Генпрокуратура уже подтвердила эти факты, указывая на значимость и срочность рассмотрения данного вопроса для национальной безопасности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес Всё, Одессу и Киев можно забирать. Трамп объяснил, как надо. Такой наглости ещё не видели!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь