Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
BI.ZONE: свыше 90% компаний взломаны при тестовых атаках
Фото: Царьград
Технологии

BI.ZONE: свыше 90% компаний взломаны при тестовых атаках

С июля 2025 по июль 2026 года BI.ZONE проверила около ста российских компаний, выявив, что 90% из них уязвимы к кибератакам. Установлено порядка 820 уязвимостей, 26% из которых критического уровня. Специалисты отметили медленную реакцию фирм на угрозы.

Более 90% русских компаний оказались уязвимыми в процессе тестовых кибератак, проведённых специалистами по информационной безопасности. Это было установлено в рамках годичного анализа, результатами которого с ТАСС поделилась ИБ-компания BI.ZONE.

Эксперты компании выявили, что при проверке около ста проектов, связанных с симуляцией реальных кибератак, пентестом и тестированием безопасности приложений, в 85% случаев специалисты по информационной безопасности справлялись с поставленными задачами. При этом в 93% из этих проектов они смогли проникнуть во внутренний периметр компаний. В период с июля 2025 по июль 2026 года было обнаружено около 820 уязвимостей в системах киберзащиты, из которых приблизительно четверть (26%) были высокого и критического уровня.

По итогам проведённого анализа в BI.ZONE сделали несколько выводов, среди которых основное внимание уделено недостаточно быстрой реакции компаний на угрозы. В компании отметили, что цели тестов использовали большое количество решений в области информационной безопасности, но всё же имели и слабые места.

"Команда экспертов была выявлена при активных действиях во внутренней сети, но идентификация происходила часто с излишней задержкой. Два часа в среднем требовалось команде red team для проникновения в сеть компании через атаку на Wi-Fi. А преодоление внешнего периметра через уязвимости в сервисах и приложениях занимало около двух недель", - рассказали в компании.

Специалисты также обнаружили, что проверяемые компании переходят на использование отечественного, русского программного обеспечения. В критически важных бизнес-процессах и внутренних сервисах компании теперь начинают активно использовать Искусственный Интеллект. Михаил Сидорук, руководитель управления анализа защищенности в BI.ZONE, отметил, что в ближайшие годы преимущество будет у тех, кто сумеет интегрировать ИИ в процессы управления цифровыми рисками и поддерживать контроль над своей ИИ-инфраструктурой.

Сидорук выделил три причины, по которым тестовые симуляции атак оказывались успешными:

  • наличие цепочек уязвимостей (вместо выявления большого количества одиночных уязвимостей),
  • ошибки конфигурации,
  • недостаточный контроль над доступами.

Ранее мы писали о том, что злоумышленники активно используют уязвимости в домашних сетях для осуществления фишинговых атак, включая подмену страниц официальных сайтов, таких как «Госуслуги». Специалисты DLBI подчеркивали важность проведения регулярных проверок безопасности роутеров и обновления паролей, чтобы минимизировать риск такого рода атак.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь Россия финансирует мир, мир финансирует Украину: Главный экономист ВЭБа раскрыл правду и лишился должности

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь