Сургутский суд отказал мужчине в возвращении кота из приюта
Сургутский городской суд отклонил иск мужчины, стремившегося вернуть кота из приюта «Котариум». Мужчина передал животное по договоренности с волонтером, но впоследствии узнал, что кота передали новым владельцам. Суд признал это действие обоснованным.
Городской суд Сургута отказал мужчине в возвращении его кота из приюта «Котариум», куда питомца поместили для временной передержки. Об этом информирует пресс-служба объединенных судов Югры.
Житель Югры, по предварительной договоренности с волонтером, отдал кота в приют по причине аллергии у членов семьи. Через четыре дня после этого мужчина решил посетить своего питомца, но ему сообщили, что кот уже передан новым владельцам. После этого он обратился в полицию, однако возбуждение уголовного дела ему было отказано.
Суд подтвердил права мужчины на кота. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что волонтер и куратор ранее предупреждали его о том, что приют не предоставляет услуги временной передержки, а, напротив, занимается передачей животных новым владельцам. Мужчина с этим условием согласился.
Суд отказал в удовлетворении иска, так как истец не представил достаточных и достоверных доказательств нахождения кота в фактическом распоряжении обвиняемого. Само движение опровергло данный факт, а сам истец на судебном заседании признал, что знает о передаче кота новым владельцам