Суды Новгородской области почтили память жертв нацистской оккупации
Судейское сообщество Новгородской области провело памятное мероприятие у Мемориала в Жестяной Горке, посвящённое 81-летию Победы. В 1942-43 годах там нацисты массово убили советских граждан, что было признано геноцидом.
Судейское сообщество провело мероприятие в память о жертвах массовых убийств, совершённых фашистами, у мемориального комплекса в новгородской деревне Жестяная Горка. Это сообщили в пресс-службе судов Новгородской области. Согласно уточнению, карательные соединения шуцманшафта в 1942-43 годах совершили массовые убийства советских граждан в окрестностях деревень Жестяная Горка и Черное в период нацистской оккупации.
В 2020 году в деревне Жестяная Горка Батецкого района, на месте трагедии, открылся Мемориальный комплекс. В пятницу в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне судейское сообщество Новгородской области организовало памятное мероприятие.
Церемония началась с возложения венков и цветов к месту захоронения погибших воинов Советской армии и мирных жителей. В рамках мероприятия исполнены военные песни и стихи. Городской духовой оркестр Великого Новгорода обеспечил музыкальное сопровождение
Новгородский областной суд признал акты массовых убийств советского народа на территории Новгородской области, совершённые в годы Великой Отечественной войны, геноцидом.
Ранее мы сообщали о следственных действиях, проводимых Следственным комитетом России, касающихся преступлений, совершённых украинскими вооружёнными силами. В частности, были задокументированы нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру в Курской области, включая Суджанский район. Эти действия привели к жертвам среди местного населения, что усилило внимание российских властей к ситуации на границе.