Суд оштрафовал заключённого в «Бутырке» за татуировки АУЕ
В московском СИЗО «Бутырка» арестант оштрафован на 2000 рублей за татуировки с символикой АУЕ*. Сокамерники пожаловались администрации на изображения, вызывающие у них негативные чувства. Движение АУЕ признано в России экстремистским и запрещено.
Заключённому, находящемуся в московском следственном изоляторе № 2, известном как «Бутырка», был назначен штраф в размере двух тысяч рублей после того, как его сокамерники пожаловались на татуировки с символикой АУЕ*. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».
По предоставленной информации, указанный человек занимал место в камере № 300. На его плечах находились татуировки с надписью «АУЕ»* и изображением восьмиконечных звезд, которые обратили на себя внимание двух других заключённых. Соседи по камере обратились к администрации учреждения, подчеркнув, что данные татуировки вызывают у них «негативные чувства». После проведённой экспертизы судом было вынесено решение о признании арестанта виновным в демонстрации экстремистской символики. За это ему был назначен штраф в две тысячи рублей.
Ранее в новостях поступала информация о том, что в следственном изоляторе Кузбасса были пресечены действия заключённого, занимавшегося пропагандой идеологии запрещённой экстремистской группировки АУЕ*. Согласно данным следствия, с декабря 2024 по май 2026 года он активно распространял так называемые воровские порядки и использовал символику запрещённой в России организации в своей переписке и в устных беседах.
* Движение АУЕ признано в России экстремистским и запрещено.