Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Строительство в Новгородской области снизилось более чем на 10% в 2024 году
Фото: Царьград
Недвижимость

Строительство в Новгородской области снизилось более чем на 10% в 2024 году

В Новгородской области темпы строительства жилья сократились на 10,4% в 2024 году. Ведущие застройщики откладывают проекты из-за слабого спроса, вызванного высокими процентными ставками и отменой льготной ипотеки.

В Новгородской области наблюдается снижение темпов жилищного строительства на 10,4%, а по индивидуальным застройщикам — на 21,6%. Как сообщили в региональном Министерстве строительства агентству ТАСС, несколько крупных застройщиков откладывают строительство многоквартирных домов в связи с низким спросом на квартиры.

В 2024 году было сдано 1 964 дома, в которых содержатся 4 100 квартир общей площадью 337,9 тысяч квадратных метров, что составляет 107,3% от запланированного объема. При этом подавляющее большинство новых зданий относится к индивидуальному жилищному строительству (1 944 дома), а доля многоквартирных составила лишь 20 домов, главным образом сосредоточенных в областном центре. По сравнению с 2023 годом, общий объём строительных работ снизился на 10,4%, а по индивидуальному жилищному строительству — на 21,6%. Представители Минстроя региона подчеркнули, что ведущие застройщики вынуждены приостановить реализацию многоквартирных проектов из-за недостаточного интереса покупателей.

В соответствии с информацией от регионального министерства, снижение объёмов ввода жилья обусловлено, в частности, уменьшением количества выданных ипотечных кредитов, связанного с ростом процентных ставок по жилищным займам.

К началу сентября 2024 года процентные ставки по ипотечным кредитам в 18 из 20 крупнейших банков превысили отметку в 20%. Кроме того, сокращение объемов выдачи ипотечных кредитов связано с отменой программы льготного ипотечного кредитования с 1 июля 2024 года, а также с изменением условий семейной ипотеки — ужесточением требований к возрасту детей. Низкая платежеспособность населения, отсутствие достаточных сбережений для получения кредита, а также удорожание строительных материалов способствовали снижению покупательной способности,

— уточнили в министерстве региона.

В 2023 году было введено в эксплуатацию 2 418 домов за счёт различных источников финансирования, общей площадью 377 тысяч квадратных метров, что составило 128% от планового значения в 295 тысяч квадратных метров. Из них 2 398 домов были построены индивидуальными застройщиками.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь