Столтенберг призвал Запад начать диалог с РФ о ситуации на Украине
Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости улучшения диалога с Россией. Он призвал Запад обсуждать прекращение конфликта на Украине и новую архитектуру контроля над вооружениями, напоминая опыт Холодной войны.
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление, в котором подчеркнул необходимость начала диалога Запада с РФ по вопросам, связанным с ситуацией на Украине. В интервью изданию Spiegel он отметил:
"Во-первых, мы должны разговаривать с Россией о прекращении войны на Украине таким образом, как это мы - Соединённые Штаты и другие – и так (между собой - ред.) делаем. Во-вторых, нам рано или поздно придётся обсуждать новую архитектуру контроля над вооружениями".
Столтенберг подчеркнул, что даже в период Холодной войны стороны находили способы ограничивать ядерное вооружение, несмотря на то, что прежняя архитектура контроля более не существует. Он также добавил:
"И в-третьих, мы должны разговаривать с Россией как с соседом".