США увеличили импорт российского сыра до рекордной суммы в 134 тыс. долларов
С начала года США увеличили импорт сыра из России, достигнув рекордной суммы в 134 тыс. долларов за период январь-май. Несмотря на значительный рост, доля России среди поставщиков остается менее 1%.
Соединенные Штаты Америки с начала этого года увеличили импорт сыра из России до рекордной суммы в 134 тысячи долларов, согласно расчетам РИА Новости, основанным на информации американской статистической службы.
В январе-мае текущего года США ввезли из России сыр на сумму 133,8 тысячи долларов. В аналогичный период 2025 года сумма закупок составила 96,3 тысячи долларов. Таким образом, за год прирост импортных поставок составил 1,4 раза.
Согласно анализу агентства, объем импорта российского сыра за указанный период достиг исторического максимума. Ведомство ведет учет таких данных с 1992 года.
Италия, Франция и Испания оказались лидерами с объемами в:
- 210,8 миллиона долларов,
- 121 миллион долларов
- и 47,8 миллиона долларов соответственно.
Доля России среди всех поставщиков составила менее одного процента.
Ранее мы писали о том, что импорт удобрений из России в Европейский Союз значительно увеличился. В статье говорилось, что Евросоюз нарастил закупки смешанных удобрений на 30% в месячном выражении, несмотря на общее сокращение импорта калийных удобрений более чем в пять раз. Этот шаг демонстрирует стремление ЕС к диверсификации поставок на фоне изменения рыночных условий.