NYT: США отложили продажу оружия Тайваню на $13 млрд
Администрация США приостановила сделку по продаже Тайваню вооружений на $13 млрд, чтобы избежать негативной реакции Си Цзиньпина перед визитом Дональда Трампа в Китай в апреле. Госдепартамент воздерживается от комментариев по этому вопросу.
Правительство США решило отложить продажу военного оборудования Тайваню на сумму в миллиарды долларов из-за опасений о возможной негативной реакции со стороны главы КНР Си Цзиньпина накануне визита президента Дональда Трампа в Китай в апреле этого года. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT), опираясь на данные из своих источников.
Известно, что планируемая сделка включает поставку вооружений общей стоимостью примерно $13 млрд, в том числе ракет систем ПВО. В январе Госдепартамент США направил информацию о данной сделке в Конгресс, где она получила одобрение членов как Республиканской, так и Демократической партий. Однако впоследствии продвижение сделки приостановилось. Как сообщает издание, это связано с распоряжением Белого дома воздержаться от каких-либо действий по данному вопросу, чтобы обеспечить успешное проведение саммита между США и КНР.
Госдепартамент отказался предоставить комментарии газете The New York Times касательно этой сделки. Тем не менее, во внешнеполитическом ведомстве заявили:
"Администрация четко дала понять, что привержена дальнейшей поддержке Тайваня".
Ранее китайское Центральное телевидение сообщало, что в ходе телефонного разговора в начале февраля Си Цзиньпин отметил необходимость осторожного подхода США к вопросу продажи оружия Тайваню.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда перенеслись остатки гоминьдановских сил под предводительством Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне с Китаем. Официальная позиция Пекина, поддерживаемая большинством стран, включая Россию, гласит, что Тайвань является одним из регионов КНР. Соединенные Штаты разорвали дипломатические связи с Тайбэем в 1979 году, установив их с Пекином. Признавая единую политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайваньской администрацией и поставляет острову военное оборудование, объем которого, по расчетам Китая, за последние годы уже превысил $70 млрд.